Überspringen zu Hauptinhalt

"Wir arbeiten von Herzen gern."

„Gemeinschaft vertieft mein Leben und stärkt es!“

Brüder- und Schwesternschaft Martinshof e.V.

Mühlgasse 10
02929 Rothenburg O/L.
Telefon 035 891 38-0
Fax 035 891 38-266

www.buss-martinshof.de

Ansprechpartner

  • Ältester und Vorsitzender des Vereins: Diakon Andreas Drese, Telefon 035 891 38-149

Ausbildung

  • Kooperation mit dem Evangelisches Johannesstift | Diakonisches Bildungszentrum – Wichern-Kolleg
  • und in Verbindung mit dem Philippus-Institut für Berufsbegleitende Studien in Gemeindepädagogik und Diakonie in Moritzburg: Theologisch Diakonische Ausbildung (TDA)  hier die Ausbildung zur Diakonin / zum Diakon

Diakonische Gemeinschaft der Brüder und Schwestern des Lindenhofes

Lindenstraße 3
06502 Thale-Neinstedt
Telefon 039 47 99 132 oder 0157 182 33 15
Fax 039 47 99 15 132

http://www.neinstedt.de

Ansprechpartnerin

Diakonin Natalie Gaitzsch, Älteste

Ausbildung

Diakonie-Kolleg Lindenhof

Diakonische Gemeinschaft Rickling

Ansprechpartner_innen
und Postanschrift

Brüder- und Schwesternschaft des Rauhen Hauses

Beim Rauhen Hause 21
22111 Hamburg
Telefon 040 655 91-170
Fax 040 655 91-372

www.rauheshaus.de/stiftung/brueder-und-schwesternschaft

weitere Informationen auf den Seiten des VEDD / Rauhes Haus

Ansprechpartner_innen

  • Vorsteher
    Pastor Dr. Andreas Theurich
  • Konviktmeisterin
    Diakonin Claudia Rackwitz-Busse

Ausbildung

Ev. Hochschule für Soziale Arbeit & Diakonie

Diakoniekonvent – Brüder- und Schwesternschaft Lutherstift in Falkenburg e.V.

Hasbruchstr. 6 b
27777 Ganderkesee
Telefon 042 22 9215-14
Fax 042 22 9215-11

www.diakoniekonvent.de

Ansprechpartner

  • Konventsvorsitzender
    Klaus Hinck
    Gartenstr. 27 | 49324 Melle
    Telefon 01 520 944 79 93

Diakonische Brüder- und Schwesternschaft Wittekindshof

Langenhagen 51
32549 Bad Oeynhausen
Telefon 057 34 61-24 61
Fax 057 34 61-24 65

www.wittekindshof.de

Ansprechpartner_innen

  • Vorsteher
    Dr. Dierk Starnitzke
  • Brüder- und Schwesternpfarrer
    Pfarrerin Astrid Gießelmann
  • Brüder- und Schwesternältester
    Diakon Achim Steinmeier
  • Sekretariat
    Diana Kruzel

Ausbildung

Diakonische Gemeinschaft Nazareth

Nazarethweg 7
33617 Bielefeld
Telefon 05 21 144‑4152
Fax 05 21 144‑4151

www.nazareth.de

Ansprechpartner_innen

  • Ältester der Gemeinschaft
    Diakon Wolfgang Roos-Pfeiffer
  • Vorsitzende des Gemeinschaftsrates
    Diakonin Sandra Neubauer

Ausbildung

Diakonische Gemeinschaft Hephata

Elisabeth-Seitz-Strasse 14
34613 Schwalmstadt-Hephata
Telefon 066 91 181-402 oder -284 oder -401
Fax 066 91 / 181-255

www.hephata.de/

Ansprechpartner_innen

  • Geschäftsführer
    Diakon Stefan Zeiger
  • Referentin
    Diakonin Kathrin Rühl

Ausbildung

Ev. Hochschule Darmstadt – Studienstandort Hephata

Hephata-Akademie für soziale Berufe

Evangelische Stiftung Tannenhof – Diakonische Gemeinschaft

Remscheider Str. 76
42899 Remscheid (Lüttringhausen)
Telefon 021 91 1-20
Fax 021 91 12 1-102

weitere Informationen

Ansprechpartner_innen

Geistlicher Vorsteher
Pfarrer Uwe Leicht
Telefon 02 191 12-1101

Leitungsgremium
Diakonin Heike Binner
Diakonin Bettina Hermes
Diakon Michael Packmohr

Ausbildung

Stiftung Kreuznacher Diakonie

Diakonische Gemeinschaft Paulinum

Bösgrunder Weg 12
55543 Bad Kreuznach
Telefon 06 71 605 3286
Fax 06 71 605 3271

www.kreuznacherdiakonie.de | www.diakonenschule.de

Ansprechpartner_innen

  • Geschäftsführende Leitung
    • Diakonin Doris Borngässer
    • Diakonin Heike Gatzke
    • Diakon Michael Stahl
    • Diakon Klaus Böcking

Ausbildung

Diakonenausbildung Bad Kreuznach

Martineum – Gemeinschaft evangelischer Diakoninnen und Diakone

Pferdebachstr. 39 a
58455 Witten
Telefon 0 23 02 – 58 93 99 0

www.martineum.d

Ansprechpartner_innen

  • Vorsitzende
    Diakon Dietrich Schneider und
    Diakon Sascha Dornhardt
  • Geschäftsführer
    Jörg Jahnke
  • Studienleitung
    Diakonin Britta Lauenstein

Ausbildung

In Kooperation mit der Ev. Hochschule Bochum

Karlshöher Diakonieverband

Auf der Karlshöhe 1
71638 Ludwigsburg
Telefon 071 41 965 291
Fax 071 41 965 299

www.karlshoehe.de

Ansprechpartner_innen

  • Vorsitzender
    Diakon Horst Haar
  • Geschäftsführer
    Diakon Jörg Beurer
  • Referentin in der Geschäftsstelle
    Diakonin Karin Roos-Erbs
  • Theol. Vorstand Stiftung Karlshöhe
    Pfarrerin Dr. Dörte Bester

Ausbildung

Rummelsberger Brüderschaft

Rummelsberg 2
90592 Schwarzenbruck
Telefon 091 28 50-2221
Fax 091 28 50-2390
E-Mail
www.rummelsberger.de
www.diakon.de

Ansprechpartner

  • Brüdersenior
    Diakon Peter Barbian

Ausbildung

Brüder- u. Schwesternschaft
Johannes Falk Eisenach

Karlsplatz 27-31
99817 Eisenach
Telefon 036 91 260-185
Fax 036 91 260-186

www.gemeinschaft-falk.de

Ansprechpartner

  • Älteste

    • Diakon Hanno Roth
    • Lars Bagemihl

Ausbildung

An den Anfang scrollen